Обзор HTC One mini: большой потенциал в маленьком корпусе

Эд Револьвер
RevolverLab
Published in
3 min readNov 12, 2013

--

Дизайн и размеры

HTC_One_mini

Кроме цены HTC One mini имеет ещё один плюс — это размер, что по достоинству оценят любители компактности и удобства. Далеко не всем Android-пользователям по душе огромные аппараты. Как раз для них компания HTC и уменьшила свой алюминиевый флагман One. На мой взгляд, телефон такого формата действительно удобнее держать в руке и носить в кармане.

Дизайн «младшего» One повторяет «старшего брата», за исключением пластиковых вставок «под метал» с фронтальной стороны и боковой окантовки.

Аппаратная часть

HTC_One_mini2

В HTC One mini установлен двуядерный процессор Snapdragon 400 c тактовой частотой 1,4 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. IPS дисплей 4,3″ с разрешением 1280×720. И камера на 4 ультрапикселя.

Если сравнивать HTC mini vs Samsung Galaxy S4 mini, то «Галактика» всё-таки помощнее. Но на стороне HTC — отлично прорисованная оболочка Sense.

Пользоваться HTC приятнее, чем Samsung (конечно, это моё субъективное мнение). Во-первых, из-за алюминия на задней крышке, а во-вторых, из-за отличного дизайна элементов, таких как набиратель номера, плеер и клавиатура.

Камера

HTC_One_mini5

Тут она такая же, как и в HTC One, хотя и без оптической стабилизации. Сильная сторона камеры — съёмка в условиях слабой освещённости. Слабая — программный зум: даже при небольшом приближении начинает проявляться «зерно».

Аккумулятор

HTC_One_mini3

Аккумулятор в HTC One mini литий-полимерный, на 1800 мА-ч против 2300 мА-ч у HTC One. Время автономной работы составляет примерно 6 часов в режиме проигрывания видео, а в реальных условиях малыш живёт чуть меньше суток. Этот показатель помогает улучшить режим энергосбережения. Вы самостоятельно можете снизить в настройках уровень яркости экрана, настроить отключение передачи данных, когда гаснет дисплей и отключить вибрацию.

Память

HTC_One_mini2

HTC One mini имеет 16 ГБ встроенной памяти, доступно из которой 11 ГБ. Если вам недостаточно такого объема, то этот аппарат вам не подойдёт, так как слота для карт памяти в нём нет, как и модификаций на 32 ГБ и 64 ГБ.

Вывод

HTC_One_mini4

HTC One mini подойдёт в первую очередь тем, кому классический One кажется большим. И вряд ли осчастливит тех, кто хочет сэкономить, так как разница в цене между ними порядка $100 долларов, а разница в характеристиках железа гораздо ощутимее. Но если у вас нет лишних $100 на флагман, то можно смело брать HTC One mini и наслаждаться прелестями «топового» смартфона в уменьшенном виде.

Технические характеристики HTC One mini:

  • ОС: Android 4.2.2, интерфейс Sense 5.0
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400, 1,4 ГГц, 2 ядра
  • Экран: IPS, 4,3″ с HD 720p и разрешением 1280×720 пикселей
  • Встроенная память: 1 ГБ
  • Оперативная память: 16 ГБ без слота для micro SD
  • Основная камера: HTC UltraPixel (4 Мп), диафрагма F2.0, объектив 28 мм, запись видео Full HD 1080p.
  • Фронтальная камера 1,6 Мп
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS+GLONASS, FM-радио
  • Аккумулятор: 1800 мА-ч
  • Размеры: 132×63,2×9,25 мм
  • Вес: 122 грамма

--

--